SDMO

Achetez des groupes électrogènes SDMO neufs et d'occasion – large choix de groupes électrogènes pour les chantiers, la location et l'alimentation de secours, directement auprès d'un revendeur spécialisé. Vous trouverez chez nous des groupes électrogènes SDMO d'occasion de la série Rental, allant du modèle R22 au R135, insonorisés dans un caisson ou mobiles sur châssis à un essieu. Chaque annonce précise l'année de fabrication, la puissance en kVA et, dans la mesure du possible, le nombre d'heures de fonctionnement. Livrés par Bontebok Trading depuis les Pays-Bas ; le stock évolue en permanence. Vous trouverez également des installations fixes dans les rubriques « Groupes électrogènes de secours » et « Générateurs ». SDMO, KOHLER-SDMO, KOHLER et Rehlko désignent la même gamme de groupes électrogènes fabriqués à Brest. Le nom actuel, Rehlko, est en vigueur depuis 2024.

SDMO en bref

SDMO a été fondée en 1966 à Brest, en Bretagne. La famille Meunier a créé l’entreprise pour commercialiser des moteurs marins ; le nom signifie « Société de Distribution des Moteurs de l’Ouest ». À partir de 1969, SDMO a commencé à fabriquer ses propres groupes électrogènes ; en 1973, le siège social et l’usine ont été créés à Brest. En 1984/85, SDMO a racheté la division groupes électrogènes AMAN d’Alstom ainsi que le spécialiste des armoires électriques SOREEL. Au milieu des années 1990, une nouvelle usine de 15 000 m² a été construite dans la zone industrielle de Brest. À cela se sont ajoutées des filiales en Espagne, au Royaume-Uni, à Singapour, en Amérique du Sud et aux États-Unis.

En 2005, la holding familiale a cédé SDMO au groupe américain Kohler. En 2012, une nouvelle usine, Kergaradec II, a été mise en service, portant la superficie du site principal à environ 40 000 m². En 2016, la marque a été rebaptisée KOHLER-SDMO, et la série KD, équipée de moteurs Kohler, a été lancée. Depuis 2021, les groupes électrogènes sont commercialisés uniquement sous la marque KOHLER. En 2024, l’investisseur financier Platinum Equity a racheté la division énergie Kohler Energy, qui s’appelle Rehlko depuis septembre 2024. Le siège EMEA est aujourd’hui situé à Guipavas, près de Brest, sur une superficie de 42 800 m². Selon les informations fournies par l’entreprise, environ 35 000 groupes électrogènes industriels et portables quittent chaque année l’usine ; la gamme s’étend de 2 à 4 500 kVA.

Le portefeuille de SDMO – neuf et d'occasion

Le tableau récapitulatif présente les catégories d’appareils avec les séries actuelles commercialisées aujourd’hui sous la marque Rehlko, ainsi que les modèles d’occasion les plus couramment négociés. Vous trouverez les groupes électrogènes actuellement proposés dans la liste des annonces sur cette page.

Type d'appareilSéries actuelles (neuves)Fréquemment commercialisés d’occasionChez nous, en
Groupes électrogènes de location jusqu'à 65 kVAR20C5, R50C5 (Stage V)R22, R33, R44, anciens modèles R16Générateurs électriques
Groupes électrogènes de location de 66 à 250 kVAR66C3, R110C3, R110C5, R165C3, R165C5, R220C5, R220RCR110, R135, R220Groupes électrogènes
Groupes électrogènes de location de plus de 250 kVAR330C5, R550C5R275Groupes électrogènes, générateurs
Groupes électrogènes en conteneuranciennement Rental Power et CONTENERGY (650–2 800 kVA), dans la gamme de location actuelle jusqu’à 550 kVAquelques groupes de 1 000 kVA équipés d'un moteur MTUGénérateurs
Groupes électrogènes industriels et de secoursSérie KD (6–4 500 kVA), séries T, D, V et B, petits groupes électrogènes des séries J et KSérie J avec moteur John Deere (par ex. J66K)Groupes électrogènes de secours, générateurs
Groupes électrogènes portablesaujourd’hui sous la marque KOHLER, anciennement Perform, Technic et Diesel Silence (3 à 14,4 kVA)–Générateurs
Groupes de soudageanciennement Weldarc 200 et Weldarc 220TWeldarc 200Groupes électrogènes
Mâts d'éclairageanciennement RL10, RL4500-3 (LED), RL6–Mâts d'éclairage

Ce que révèle la désignation des modèles SDMO

Pour les groupes électrogènes de location, le schéma est simple : « R » signifie « Rental » (location), le chiffre indique la puissance de secours (ESP) en kVA. La puissance continue (PRP) est inférieure d'environ 10 %. Un R135 fournit donc 135 kVA en puissance de secours et 123 kVA en puissance continue. C’est pourquoi le même groupe est parfois proposé dans les annonces à 135 kVA, parfois à environ 120 kVA. La terminaison indique la version et la norme d’émissions. C3 désigne la version UE conforme à la norme Stage IIIA, C5 les groupes électrogènes plus récents conformes à la norme Stage V, et RC les groupes électrogènes sans homologation européenne pour les marchés hors UE. D'après le catalogue du constructeur de 2017, les modèles R16 à R44 sont équipés de moteurs Mitsubishi, les modèles R66 à R330 de moteurs John Deere et les modèles R450 et R550 de moteurs Volvo. Pour les groupes électrogènes industriels, la lettre désigne la série ; la série J, par exemple, est équipée de moteurs John Deere. La plaque signalétique et la fiche technique font foi.

ModèlePuissance ESP / PRPMoteur (état en 2017)Utilisation typique
R2222 / 20 kVAMitsubishi S4Q2Alimentation électrique de chantier pour conteneurs, petits équipements et petits chantiers
R3333 / 30 kVAMitsubishi S4SChantiers, événements
R4440–44 kVAMitsubishi S4SAlimentation électrique de chantier avec bétonnière, pompes et outillage
R6666 / 60 kVAJohn Deere 4045chantiers de taille moyenne, alimentation électrique temporaire
R110110 / 100 kVAJohn Deere 4045Chantier avec des consommateurs importants, alimentation de secours
R135135 / 123 kVAJohn Deere 4045Grands chantiers, industrie et événements
R165 / R220165 / 150 et 220 / 200 kVAJohn Deere 6068Grands chantiers, alimentation de secours lors de travaux sur le réseau électrique
R275 / R330275 / 250 et 330 / 300 kVAJohn Deere 6090Industrie, grands événements

Ce à quoi nous prêtons attention sur les SDMO d'occasion

Heures de fonctionnement et entretien : les groupes électrogènes de location fonctionnent beaucoup ; plusieurs milliers d’heures sont courantes pour les appareils issus de la location. Il est essentiel de vérifier que les vidanges d’huile et les changements de filtres ont été effectués régulièrement, que le système de refroidissement est propre et que le carnet d’entretien est complet. Vérifiez que le compteur d’heures correspond bien à l’année de fabrication.

Générateur et test de charge : la tension et la fréquence doivent rester stables sous charge. Il est préférable de demander une démonstration du test de charge à l’aide d’un banc de charge. Vérifier les commandes, les affichages, l’arrêt d’urgence, les prises de courant et le bornier, ainsi que la résistance d’isolement du bobinage.

Capot, réservoir et bac de rétention : inspecter les tapis d'insonorisation, les joints de porte et les charnières du carter ; vérifier l’étanchéité et l’absence de rouille du réservoir et du bac de rétention. Pour les groupes électrogènes mobiles montés sur châssis, le contrôle doit porter sur les freins, l’éclairage et les documents d’immatriculation.

Norme d'émissions et documents : pour les chantiers en centre-ville et dans le cadre d'appels d'offres, la norme d'émissions peut être déterminante : les appareils C3 sont conformes à la norme IIIA, les appareils C5 à la norme Stage V. Les modèles RC ne sont pas homologués pour le marché européen. Demandez à ce que vous soient remis les documents CE, la fiche technique et le certificat de conformité en tant qu’équipement électrique mobile selon la prescription 3 de la DGUV.

SDMO chez nous : revendeurs et stock

Bontebok Trading, aux Pays-Bas, gère l’ensemble de notre stock SDMO : groupes électrogènes d’occasion destinés à la location, modèles R22, R33, R44 et R135, construits entre 2015 et 2018, ainsi qu’un groupe électrogène de 63 kVA monté sur châssis à un essieu. Vous trouverez des groupes électrogènes comparables chez Himoinsa, Pramac et Atlas Copco, ainsi que l'ensemble de notre stock dans la catégorie « Groupes électrogènes ».

Questions fréquentes sur les groupes électrogènes SDMO

La marque SDMO existe-t-elle toujours ?

Les groupes électrogènes continuent d’être fabriqués à Brest, seul le nom a changé. Après le rachat par Kohler en 2005, ils ont été rebaptisés KOHLER-SDMO à partir de 2016, puis KOHLER à partir de 2021. Depuis septembre 2024, la division appartient à Platinum Equity et s’appelle Rehlko. Les pièces de rechange et le service après-vente sont assurés par le réseau Rehlko.

Que signifie le chiffre dans les désignations SDMO R22, R44 ou R135 ?

« R » signifie « Rental » (location), et le chiffre correspond à la puissance de secours en kVA. Un R44 fournit donc environ 44 kVA en mode secours, un R135 environ 135 kVA. La puissance continue est dans chaque cas inférieure d’environ 10 %.

Quelle est la différence entre PRP et ESP ?

La PRP (Prime Power) correspond à la puissance en fonctionnement continu avec une charge variable, par exemple sur un chantier. L'ESP (Emergency Standby Power) correspond à la puissance supérieure destinée à des interventions d'urgence limitées. Pour l'alimentation électrique de chantier, on se base sur la PRP.

Que signifient les sigles C3, C5 et RC ?

C3 désigne la version conforme à la norme européenne sur les émissions de gaz d'échappement (phase IIIA), C5 les appareils plus récents conformes à la phase V. Les groupes électrogènes RC sont destinés aux marchés hors UE et ne disposent pas d'homologation européenne en matière d'émissions ; il convient d'en tenir compte lors de l'achat.

Quels sont les moteurs équipant les groupes électrogènes de location SDMO ?

Selon le catalogue du fabricant de 2017, les petits groupes électrogènes de location R16 à R44 sont équipés de moteurs Mitsubishi, les modèles intermédiaires R66 à R330 de moteurs John Deere et les grands modèles R450 et R550 de moteurs Volvo. Cela facilite l'entretien et l'approvisionnement en pièces de rechange.

Quels sont les groupes électrogènes SDMO d'occasion les plus courants ?

Sur le marché de l'occasion, les groupes électrogènes de location R22, R44 et R33 comptent parmi les modèles les plus courants, suivis par les R110, R135, R220 et R275. Le choix est donc très vaste.

Combien d’heures de fonctionnement sont acceptables pour un groupe électrogène SDMO d’occasion ?

Cela dépend du moteur et de l’entretien. Il est courant que les groupes électrogènes de location affichent plusieurs milliers d’heures. Plus important que le nombre d’heures, ce sont un carnet d’entretien complet et un test de charge réussi.

Puis-je prendre un groupe électrogène SDMO en leasing ou le financer par une location-vente ?

Pour de nombreuses annonces, vous pouvez directement envoyer une demande de crédit-bail ou de location-vente sans engagement. Vous convenez des conditions avec le revendeur ou son partenaire financier ; l'achat et le paiement s'effectuent directement entre vous et le vendeur.

Aperçu de tous les types de machines : engins de chantier · Produits associés : mâts d'éclairage, compresseurs de chantier, groupes électrogènes de secours

Jonkersland, NL
Mis à jour le
SDMO R135, 120 KvA d'occasion à vendre
Modèle
R135, 120 KvA
Référence
BONTEBOK-8410
Jonkersland, NL
Mis à jour le
SDMO R22 d'occasion à vendre
Modèle
R22
Référence
BONTEBOK-8392
Jonkersland, NL
Mis à jour le
SDMO R44 d'occasion à vendre
Modèle
R44
Référence
BONTEBOK-8441
Jonkersland, NL
Mis à jour le
SDMO 63 KvA sigle axle d'occasion à vendre
Modèle
63 KvA sigle axle
Référence
BONTEBOK-8637
Jonkersland, NL
Mis à jour le
SDMO R33 mobile d'occasion à vendre
Modèle
R33 mobile
Référence
BONTEBOK-8626
Product filters
Prix
€
–
€
  • 3750€
  • 13750€
État
Année de construction
–
  • 2015
  • 2018
Heures de service
–
  • 7403
  • 7403