Achetez des pelles sur chenilles d'occasion et neuves – Doosan/Develon, Komatsu, Sany, Hitachi, Liebherr, JCB, Yanmar, directement auprès d'un revendeur spécialisé. C'est à partir de 12 t que commence la catégorie dans laquelle les travaux de terrassement, la construction de canalisations, la démolition et la construction routière avancent à un rythme soutenu. Chez nous, vous trouverez des pelles sur chenilles de 12 à 25 t de Kraus Baumaschinen à Frankenthal, GSK Baumaschinen de Hanhofen, Bontebok des Pays-Bas et Infa Nutzfahrzeuge – avec l'année de construction, le nombre d'heures de service, le poids en ordre de marche et la puissance du moteur indiqués dans l'annonce, neuves et d'occasion.
Quelle pelle sur chenilles convient à votre usage ?
De 12 à 16 t – catégorie compacte, souvent à arrière court : Doosan/Develon DX140 LCR, Yanmar SV120, Sany SY135C, Komatsu PC130/PC138, Hitachi ZX130/ZX160, Cat 313/315. Construction routière, travaux de canalisation en milieu urbain, aménagement paysager avec des volumes importants. La version à arrière court (LCR/US) travaille à côté de la circulation ; les modèles de 12 à 16 t peuvent encore être transportés sur une remorque surbaissée à 3 essieux sans autorisation spéciale.
20 à 25 t – la catégorie standard : Komatsu PC210, Sany SY215, JCB JS220, Liebherr R906/R920, Hitachi ZX210, Cat 320, Volvo EC220, Doosan DX225. La pelle de terrassement par excellence : godet de 1,0 à 1,2 m³, démolition avec marteau et cisaille, construction de canaux avec blindage, carrière. C’est dans cette catégorie que l’offre est la plus vaste sur le marché.
Plus de 25 t : Cat 325/330, Komatsu PC290/PC360, Liebherr R926/R936, Hitachi ZX350 – grands travaux de terrassement, démolition de bâtiments de grande hauteur, extraction. Si nécessaire, nous nous renseignons pour vous auprès de nos concessionnaires.
Modèles spéciaux : pelles rail-route (Case 788 P Railroad) pour la construction de voies ferrées, flèches à longue portée pour les cours d’eau et les décharges, équipement de démolition avec grille de protection et cabine basculante.
Ce à quoi nous prêtons attention lors de l'achat d'une pelle sur chenilles d'occasion
Le train de roulement – les pièces d’usure les plus coûteuses : patins, maillons de chenilles, boulons et douilles, rouleaux porteurs et de roulement, roue de guidage, roue motrice. Une roue motrice usée en forme de « dent de requin » et des chaînes fortement affaissées impliquent des coûts de remise en état à cinq chiffres. Faites mesurer le taux d’usure en pourcentage.
Couronne d’orientation et mécanisme de rotation : jeu dans la couronne d’orientation (soulever et faire pivoter la tourelle avec le godet en place), bruits, fuite d’huile au niveau du réducteur du mécanisme de rotation.
Flèche, bras, axes, système hydraulique : jeu au niveau de tous les axes et douilles, fissures et soudures de réparation sur la flèche et le bras, rayures sur les tiges de piston, étanchéité des vérins et des flexibles. Maintenir la flèche et le bras sous charge sans qu’ils ne s’affaissent. Huile hydraulique limpide, non laiteuse.
Moteur et électronique : démarrage à froid, émission de fumée, puissance en charge, norme d’émissions (Stage IIIB/IV/V avec SCR/DPF – vérifier la régénération et le système AdBlue), lecture de la mémoire des défauts. Climatisation, caméra, moniteur.
Heures de service, historique, documents : les pelles sur chenilles fonctionnent entre 1 200 et 1 800 heures par an ; 8 000 heures avec des justificatifs d’entretien sont normales, 15 000 heures ne sont pas rares pour les marques haut de gamme. Marquage CE, déclaration de conformité, contrôle annuel par une personne qualifiée, justificatif des systèmes d’attache rapide et des équipements.
| Classe | Poids en ordre de marche | Godet | Puissance | Modèles typiques |
|---|---|---|---|---|
| Compact / à arrière court | 12–16 t | 0,5–0,8 m³ | 70–90 kW | Develon DX140 LCR, Yanmar SV120, Sany SY135C, Komatsu PC138 |
| Standard | 20–25 t | 1,0–1,3 m³ | 110–130 kW | Komatsu PC210, Sany SY215, JCB JS220, Liebherr R906, Hitachi ZX210 |
| Lourdes | 28–40 t | 1,5–2,5 m³ | 150–220 kW | Cat 330, Komatsu PC360, Liebherr R936 |
Marques et concessionnaires
Komatsu, Caterpillar, Liebherr, Hitachi et Volvo sont les marques haut de gamme offrant la meilleure valeur de revente ; Doosan/Develon et JCB se situent à un niveau de prix inférieur tout en proposant une technologie fiable, tandis que Sany s'est imposé sur le marché des machines neuves avec la norme Stage V et une garantie étendue. Nos concessionnaires : Kraus Baumaschinen à Frankenthal (Develon/Doosan neufs et d'occasion, Yanmar SV120, Sany), GSK Baumaschinen à Hanhofen (Develon DX140 LCR-7 et Sany SY135C conformes à la norme Stage V), Bontebok Trading à Friesland (Komatsu, Liebherr, JCB, Case d'occasion à prix fixes) et Infa Nutzfahrzeuge (Hitachi). Filtrez par constructeur, poids, puissance moteur, année de construction et nombre d'heures de service.
Questions fréquentes sur les pelles sur chenilles d'occasion
Combien coûte une pelle sur chenilles d'occasion ?
Les pelles de 20 t plus anciennes (15 ans, nombre d’heures élevé) commencent à partir d’un montant à cinq chiffres, tandis que les pelles à arrière court de 14 t récentes, conformes à la norme Stage V, atteignent des montants à six chiffres ; les machines neuves se situent au-dessus de ces fourchettes. Les facteurs qui influencent le prix sont la catégorie de poids, l'année de construction, le nombre d'heures de service, l'usure du châssis, la norme d'émissions, l'attache rapide et le jeu de godets.
Combien d’heures de service une pelle sur chenilles peut-elle encore supporter ?
Les pelles haut de gamme totalisent entre 15 000 et 20 000 heures. Une pelleteuse est considérée comme récente lorsqu’elle totalise moins de 5 000 heures. Les facteurs décisifs sont l’usure du châssis (en pourcentage), la couronne d’orientation, les axes et les douilles, ainsi qu’un entretien rigoureux : une pelleteuse avec 9 000 heures documentées est préférable à une autre avec 5 000 heures mais sans historique.
Arrière court ou conventionnelle ?
Arrière court (LCR, US, Compact Radius) pour la construction routière et la construction de canaux en milieu urbain, les fouilles à la limite de la chaussée et les travaux sous les ponts. Les pelles conventionnelles disposent d’un contrepoids plus important, d’une force d’arrachement supérieure et d’une meilleure stabilité à poids égal – et sont moins chères à l’occasion.
Comment transporter une pelle de 20 t ?
Sur une remorque surbaissée ; les modèles de 12 à 16 t peuvent être transportés sur une remorque surbaissée à 3 essieux sans autorisation spéciale ; à partir d’environ 20 t de poids total et 3 m de largeur, une autorisation exceptionnelle est nécessaire. Précisez les dimensions de transport (largeur, hauteur avec flèche) dans l’annonce.
Quelle norme d'émissions dois-je respecter ?
Les pouvoirs publics, les grandes villes et les entrepreneurs généraux exigent de plus en plus souvent les normes Stage IV ou V. Pour les travaux de terrassement sur des chantiers privés et à l’étranger, les pelles Stage IIIA sans post-traitement des gaz d’échappement sont nettement moins chères et nécessitent moins d’entretien – un argument de vente s’il n’y a pas d’exigence particulière.
Puis-je prendre une pelle sur chenilles en leasing ou la financer par location-vente ?
Pour de nombreuses annonces, vous pouvez directement faire une demande sans engagement de crédit-bail ou de location-vente. Vous convenez des conditions avec le concessionnaire ou son partenaire financier ; l’achat et le paiement s’effectuent directement entre vous et le vendeur.
Aperçu de tous les types d’engins : Engins de chantier · Petits modèles : mini-pelles · Sur roues : pelles mobiles · Guide : Acheter des engins de chantier d’occasion – les 10 conseils essentiels