Stema

Stema

stema

Achetez des remorques Stema neuves et d'occasion – large choix de remorques pour engins de chantier, de bennes basculantes et de remorques spécialisées, directement auprès d'un revendeur spécialisé. La société Stema, originaire de Saxe, compte parmi les grands fabricants allemands de remorques pour voitures particulières. Les remorques de transport d'engins de chantier des séries BMAT et CARRIER, les bennes basculantes trilatérales et les remorques porte-enrouleurs de câbles présentent un intérêt particulier pour le secteur du bâtiment et l'artisanat. Vous trouverez chez nous les remorques Stema dans la catégorie « Remorques pour engins de chantier » : chaque annonce précise le modèle, le poids total autorisé, la surface de chargement et l'équipement. Les remorques sont livrées par GSK Baumaschinen, à Hanhofen ; le stock évolue en permanence.

Stema en bref

Derrière la marque se cache la société STEMA Metalleichtbau GmbH, dont le siège se trouve à Großenhain, près de Dresde. L’entreprise a vu le jour en 1951 sous le nom de VEB STEMA Ofenbau et fabriquait initialement des poêles ; en 1967, elle a emménagé dans une ancienne usine textile située dans le quartier de Großraschütz, à Großenhain. En 1969, les premières remorques pour voitures particulières ont vu le jour à l’initiative des ingénieurs. Après la réunification, Stema a été privatisée en 1991 ; en 2001, une usine a été ouverte à Kecskemét, en Hongrie. En 2009, la millionième remorque est sortie de la chaîne de production.

Selon ses propres indications, Stema produit aujourd’hui entre 40 000 et 45 000 remorques pour voitures particulières par an, avec un effectif d’environ 150 à 160 salariés et ses propres apprentis, « fabriquées en Allemagne ». La gamme s’étend de la simple remorque fourgon au système modulaire SySTEMA, en passant par les remorques de transport de véhicules et d’engins de chantier d’un poids total autorisé de 3,5 t.

La gamme Stema – véhicules neufs et d'occasion

L'aperçu présente les gammes de produits avec les séries actuelles. Vous trouverez les remorques actuellement proposées dans la liste des annonces sur cette page.

Gamme de produitsSéries actuelles (neuves)Souvent proposées à la vente d’occasionChez nous, dans la rubrique
Transporteurs d’engins de chantier BAUMABMAT O2 de 25-30-14.2 à 35-40-18.2, 2,5–3,5 t, tandemBMAT O2 27-30-14,2, BMAT O2 35-36-16Remorques pour engins de chantier
Remorque à chargement haut CARRIER XLSHA O2 de 15-30-18,1 à 35-40-20,2, 1,5–3,5 t, avec rampes d'accès en aluminium–Remorques pour engins de chantier
Remorque à chargement haut CARRIER XXLSHA O2 35-52-22,2 à 35-62-24,2, 3,5 t, surface de chargement de 5 à 6 m–Remorques pour engins de chantier
Benne basculanteROCKO Smart, modèles RKE, benne basculante trilatérale jusqu'à 3,5 t–Remorques pour engins de chantier, remorques
Remorques spécialesTransporteurs de bobines de câbles KT O2 27-30-25.2 et 35-30-25.2–Technique de pose de câbles, remorques pour engins de chantier
Remorques pour véhicules et motosATARO, remorques porte-motos–Remorques
Remorques fourgons, à plateau et à coffreSySTEMA, remorques à plateau et à plancher abaissable, remorques multifonctions MU.T, remorques coffres P-BOX, remorques à couvercle–Remorques

Ce que révèle la désignation de type Stema

Pour les remorques de transport d'engins de chantier, la désignation suit un schéma clair : abréviation de la série + PTAC en 100 kg – longueur approximative de la surface de chargement en dm – largeur approximative de la surface de chargement en dm. Nombre d'essieux. BMAT désigne la série BAUMA, SHA les remorques à chargement haut CARRIER XL et XXL, KT le transporteur de tambours de câbles. Un BMAT O2 35-40-18.2 a donc un PTAC de 3 500 kg, une surface de chargement d’environ 400 × 180 cm et deux essieux ; un CARRIER XL SHA O2 15-30-18.1 est un véhicule à un essieu d’un poids total autorisé de 1 500 kg et d’une surface de chargement d’environ 301 × 183 cm. La mention « O2 » n’est pas expliquée par le constructeur. La plaque signalétique et les papiers du véhicule font toujours foi.

ModèleCaractéristiquesUtilisation typique
BMAT O2 25-30-14.22,5 t de PTAC, charge utile d'environ 1,9 t, surface de chargement de 301 × 140 cm, 13 poucesMini-pelles jusqu’à environ 1,5 t, plaques vibrantes
BMAT O2 27-30-14.22,7 t de PTAC, charge utile d’environ 2,1 t, 301 × 140 cm, rampes en aluminiumMini-pelles d'environ 1,8 t avec godets
BMAT O2 35-36-163,5 t de PTAC, charge utile d’environ 2,8 t, 353 × 165 cm, rampes de 1,70 mMini-pelles jusqu’à environ 2,5 t, chargeuses compactes
BMAT O2 35-40-18.23,5 t de PTAC, charge utile d'environ 2,65 t, 400 × 180 cmengins plus longs, rouleaux compresseurs, mini-tombereaux
CARRIER XL SHA O2 27-30-18.2poids total autorisé de 2,7 t, 301 × 183 cm, hauteur de chargement 63 cm, rampes en aluminium de 250 ou 290 cmTondeuses autoportées, petits engins, palettes
CARRIER XL SHA O2 35-40-20.23,5 t de PTAC, charge utile d'environ 2,7 t, 401 × 203 cm, 13 poucesmachines plus larges, usage professionnel
CARRIER XXL SHA O2 35-62-24.23,5 t de PTAC, 610 × 240 cm, rampes de 390 cmcharges longues, véhicules, nacelles élévatrices
KT O2 35-30-25.2Transporteur de tambours de câbles, 3,5 t de PTAC, avec treuilConstruction de câbles et de lignes électriques

Ce à quoi nous prêtons attention chez un Stema d'occasion

Poids total autorisé en charge (PTAC) et charge utile : un BMAT de 3,5 t supporte environ 2,6 à 2,8 t. La machine, la benne et les accessoires doivent rester en dessous de cette limite ; la charge remorquable du véhicule tracteur doit correspondre au PTAC.

Frein à inertie et essieux : les remorques de transport d’engins de chantier Stema sont toutes équipées de freins. Vérifier le bon fonctionnement et le jeu du dispositif de freinage à inertie, des câbles de frein, des freins de roue et des essieux à ressorts en caoutchouc ; contrôler les amortisseurs et la roue d’appui pour charges lourdes.

Rampes et points d’arrimage : vérifier que les rampes d’accès en aluminium ne présentent pas de déformations ni de fissures, et s’assurer que les loquets de verrouillage des rampes sont bien fixés. Le modèle BAUMA est équipé de quatre profilés d'arrimage de chaque côté, tandis que le modèle CARRIER dispose d'une rambarde avec de nombreux points d'arrimage – aucun des deux ne doit présenter de fissures ni de déformations.

Pneumatiques, plancher et documents : vérifier l’âge, la capacité de charge et les dommages dus au stationnement des pneumatiques (10 ou 13 pouces), ainsi que le gonflement du plancher sérigraphié. Demandez à ce que l’on vous remette le certificat d’immatriculation, le certificat de contrôle technique en cours de validité et, pour les remorques récentes, le certificat de conformité (COC).

Stema chez nous : concessionnaires et stock

GSK Baumaschinen, à Hanhofen, gère notre stock Stema : nouveaux remorques pour engins de chantier de la série BMAT de 2,7 et 3,5 t, remorques porte-enrouleurs KT et bennes basculantes trilatérales avec rampes d'accès. Vous trouverez des remorques comparables chez Saris et Blomenröhr, ainsi que des engins adaptés dans la catégorie « mini-pelles ».

Questions fréquentes sur Stema

Où sont fabriquées les remorques Stema ?

Stema est implantée à Großenhain, près de Dresde, en Saxe, où elle fabrique des remorques pour voitures particulières depuis 1969. Depuis 2001, l'entreprise dispose également d'une usine à Kecskemét, en Hongrie.

Que signifie BMAT O2 35-36-16 ?

BMAT désigne la gamme de remorques pour engins de chantier BAUMA. Le chiffre 35 correspond à un PTAC de 3 500 kg, tandis que les chiffres 36 et 16 indiquent approximativement les dimensions de la surface de chargement en décimètres – ici, environ 353 × 165 cm. Un suffixe .2 ou .1 indique, pour d’autres modèles, le nombre d’essieux.

Quelle est la différence entre BAUMA et CARRIER XL ?

Les remorques BAUMA sont équipées de garde-boue en acier accessibles à pied à côté de la surface de chargement et de quatre profilés d'arrimage de chaque côté. Les remorques à chargement haut CARRIER XL ont les roues situées sous la surface de chargement, une rambarde avec de nombreux points d'arrimage et un angle d'accès plus plat, compris entre 12 et 14 degrés.

Les remorques de transport d'engins de chantier Stema sont-elles équipées de freins ?

Oui, tous les remorques de transport d'engins de chantier Stema sont équipées de freins, notamment d'un frein à inertie. Elles sont également dotées d'une roue d'appui pour charges lourdes et d'amortisseurs.

Quel modèle Stema convient pour une mini-pelle ?

Pour les pelles jusqu’à environ 1,8 t, un BMAT d’un PTAC de 2,7 t suffit souvent ; pour les engins d’environ 2,5 t, il faut opter pour la catégorie 3,5 t. Le facteur déterminant est la charge utile, godet et attache rapide compris.

À quoi sert un transporteur de tambours de câbles ?

Il transporte des tambours de câbles lourds jusqu'au chantier – généralement dans le cadre de la pose de câbles et de conduites ; l'équipement, comprenant par exemple un treuil et des béquilles, est précisé dans l'annonce. Stema le propose en version KT avec un PTAC de 2,7 et 3,5 t.

Quels sont les documents requis pour une remorque Stema ?

Certificat d’immatriculation parties I et II, contrôle technique valide et, pour les remorques neuves ou récentes, le certificat de conformité (COC). La plaque signalétique et les documents doivent correspondre au type et au PTAC indiqués dans l’annonce.

Puis-je prendre une remorque Stema en leasing ou la financer par une location-vente ?

Pour de nombreuses annonces – qu’elles concernent des remorques neuves ou d’occasion –, vous pouvez directement effectuer une demande de crédit-bail ou de location-vente sans engagement. Vous convenez des conditions avec le concessionnaire ou son partenaire financier ; l’achat et le paiement s’effectuent directement entre vous et le vendeur.

Aperçu de tous les types de modèles : engins de chantier · À découvrir également : remorques pour engins de chantier, mini-pelles, remorques

Hanhofen, DE
100%
Mis à jour le
STEMA – Transporteur de tambours de câble KT O2 35-30-25.2, remorque de 3,5 t avec treuil et béquilles – FABRIQUÉ EN ALLEMAGNE  
Marque
Stema
Année de construction
2026
Hanhofen, DE
100%
Mis à jour le
Remorque pour engins de chantier d'une charge utile de 2 700 kg
Marque
Stema
Année de construction
2026
Hanhofen, DE
100%
Mis à jour le
STEMA – Remorque pour engins de chantier 2,7 t, version voiture BMAT O2 27-30-14.2 Rampes en aluminium. FABRIQUÉ EN ALLEMAGNE  
Marque
Stema
Année de construction
2026
Hanhofen, DE
100%
Mis à jour le
STEMA – Remorque à benne basculante à 3 côtés avec rampes d'accès – 3,5 t
Marque
Stema
Année de construction
2026
Hanhofen, DE
100%
Mis à jour le
STEMA – Chariot porte-enrouleur KT O2 27-30-25.2 avec frein d'enrouleur et remorque porte-câbles 2,7 t  
Marque
Stema
Année de construction
2026
Hanhofen, DE
100%
Mis à jour le
STEMA – Remorques pour engins de chantier Remorques pour voitures particulières BMAT O2 35-36-16 Rampes en aluminium. FABRIQUÉES EN ALLEMAGNE
Marque
Stema
Année de construction
2026
Product filters
Prix
€
–
€
  • 4650€
  • 9399€
État
Année de construction
–
  • 2026
  • 2026
Heures de service
–
  • 0
  • 0